Каждый пятый владелец материнского капитала уже израсходовал полученные средства.

Программа государственной поддержки семей, в которых появился второй ребенок, действует в России уже пять лет. За это время сертификаты на материнский капитал в Челябинской области получили более 92,7 тысячи семей, а 43,7 % владельцев сертификатов уже распорядились его средствами.

Как сообщила старший специалист группы по взаимодействию со СМИ ОПФР по Челябинской области Наталья Нахтигаль, подавляющая масса семей направили средства материнского капитала на погашение жилищных ипотечных кредитов. Более 33 тысяч южноуральских семей частично или полностью уже погасили жилищные кредиты на сумму 11 миллиардов рублей.

С начала 2010 года в управления Пенсионного фонда РФ в городах и районах Челябинской области поступило более 8 тысяч заявлений на получение сертификатов на материнский капитал. Из них 7,9 тысячи заявок – на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств (на общую сумму 2,4 миллиарда рублей); 477 заявок - на обучение детей (на 16 миллионов рублей) и 60 заявок - на перевод средств на накопительную часть пенсии матери (на общую сумму 3,3 миллиона рублей).

Напомним, в соответствии с недавно принятым законодательством, средства материнского капитала можно направить на накопительную часть пенсии. При выходе на пенсию их можно будет получить в виде срочной выплаты (ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет). при этом невыплаченный остаток средств в случае смерти, вправе получить правопреемники - отец ребенка или непосредственно сам ребенок.

Также с недавнего времени семьи-капиталисты могут направить полученные от государства средства на оплату не только обучения, но и на содержание ребенка в образовательном учреждении - детском саду или школе.