В Челябинской государственной академии культуры и искусств 17 мая открывается Х Славянский собор. Это Всероссийская научно-практическая конференция, которая посвящена Дням славянской письменности и культуры.

В этом году тема научно-практического форума - "Православное наследие в культуре России: история, актуальность диалога". В программе - доклады, круглые столы, семинары, а также заседание киноклуба "Девятая муза" и концерт духовной музыки.

Участие в юбилейном Славянском соборе примет архиепископ Феофан. На круглом столе "Основы православной культуры" он будет обсуждать проблемы преподавания религии в школе. Также на форуме будут присутствовать доктор искусствоведения, профессор Вячеслав Медушевский (Москва), специалист по нравственному богословию, профессор Московской духовной академии архимандрит Платон (Игумнов), а также служители Челябинской епархии.

Кстати, первый Славянский научный собор состоялся в ЧГАКИ в 2003 году и собрал более 30 участников - аспирантов, преподавателей вузов Челябинской и Свердловской областей, Башкортостана. В последние годы в Челябинск для участия в научно-практической конференции приезжает более 300 преподавателей школ и вузов, специалистов управлений культуры, представителей священства и мирян Челябинской и Златоустовской епархии. На юбилейном десятом соборе также ожидается более 300 гостей и участников.