Южноуральские рабочие присоединятся к межрегиональному движению «В защиту человека труда». Идея создать новую общественно-политическую организацию родилась в Свердловской области. К участию приглашают всех людей, для которых профессиональный труд является единственным источником дохода.

Движение необходимо для того, чтобы наладить постоянный диалог с властью и заявить о своих требованиях. Главная цель союза рабочих - выражение политической позиции трудового народа. Единомышленников ищут на заводах и предприятиях Курганской, Челябинской и Тюменской областей. Учредительное собрание движения намечено на 28 февраля.

«Основные пункты заявления касаются повышения статуса человека труда, создание высококвалифицированных и «умных» рабочих мест, вопросов повышения заработной платы и так далее», - отметил председатель профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

Общественники выступают под лозунгом «За умный труд, умную и достойную власть, сильную и неделимую Россию». Кроме социальных, они выдвигают экономические и политические требования. Например, возродить систему профтехучилищ, пересмотреть программы социально-экономического развития регионов, городов и районов, а также вернуть прямые выборы мэров и губернаторов.