На шествии в Челябинске, которое прошло накануне, многие заметили растяжки с лозунгом "За человека труда!". Их можно было увидеть сразу в нескольких колоннах. Таким образом общественное движение "В поддержку человека труда" решило в очередной раз напомнить о себе.

Участниками движения на Южном Урале являются работники таких предприятий как ППО ЗАО "ЧСДМ", ОАО "Сигнал", ММК, "ЧТЗ-Уралтрак", "Группа Магнезит", "Магнезитмонтажсервис" и ЧЭМК. Идея создания организации зародилась в Свердловской области, к участию приглашают всех людей, для которых профессиональный труд является единственным источником дохода. Главная цель союза рабочих - выражение политической позиции трудового народа.

Пока организация имеет статус общественного движения. Но уже в мае на учредительном собрании, которое состоится в Екатеринбурге, будет решаться вопрос о преобразовании движения в политическую партию. Ведь именно так рабочие смогут обширно представлять интересы трудящегося народа в парламенте страны.

"Нет сейчас такой партии, куда бы простой человек мог пойти и вступить, чтобы добиваться своих целей. Назрела необходимость организовать партию труда, которая могла бы лоббировать вопросы, которые до сих пор не решены. Таких вопросов много. Возьмем, к примеру, минимальный размер оплаты труда. Он все еще ниже прожиточного минимума. Такого не должно быть! 15 мая мы собираемся в Екатеринбурге, где будем решать вопрос о реорганизации", - рассказал начальник сварочного участка ЧТЗ, лидер движения "В защиту человека труда" в Челябинской области Владимир Дружков.

Накануне на городские митинги вышли лишь 15 человек, которые входят в комитет общественного движения. Единой колонны они не образовывали, участники организации "В защиту человека труда" шли в разных колоннах.

"Это не значит, что мы шли отдельно. Мы шли вместе под общим лозунгом. И это было прекрасно!" - сказал Владимир Дружков.

Стоит отметить, что большую поддержку движению оказала федерация профсоюзов Челябинской области. Более того, лозунг "За человека труда!" был объявлен главным на вчерашнем шествии. В общей сложности на улицы города вышли около 25 тысяч человек.

"Участвовали представители трудовых коллективов, профсоюзные активисты, студенческая молодежь, были представители из других городов области, - рассказали корреспонденту "Первого областного" в пресс-службе федерации профсоюзов Челябинской области. - Если говорить обо всей Челябинской области, в митингах и шествиях приняли участие около 95 тысяч человек. Самые массовые мероприятия прошли в Аше, Сатке, Магнитогорске, Верхнем Уфалее".