Министерство здравоохранения Челябинской области подвело итоги оказания медицинской помощи детям и матерям в 2011 году. За 12 месяцев была проведена большая работа, направленная на безопасность беременных женщин.

В 2011 году служба родовспоможения стала работать в соответствии с новым приказом Министерства здравоохранения и социального развития России. Всех беременных женщин заранее госпитализировали в родильные дома: по месту жительства, если беременность проходила без осложнений, и в более квалифицированные учреждения, если были какие-либо осложнения.

За 12 месяцев служба материнства и детства отработала маршруты движения. При наличии угрозы здоровью в специализированные роддома увозили женщин даже с самых отдаленных территорий.

"Оказание медицинской помощи детям и матерям - приоритет не только в Челябинской области, ведь вопросы демографической политики обсуждаются сегодня на самом высоком уровне. Если говорить о рождаемости, то на Южном Урале показатели останутся примерно на уровне прошлого года - в районе 45 тысяч новорожденных", - сообщила заместитель министра здравоохранения региона Елена Кабанова.

В следующем году в Челябинской области будут увеличиваться коечная мощность в отделениях реанимации и выхаживания новорожденных. Увеличат площади, закупят современное оборудование.

Модернизация необходима, так как с 2012 года в России появятся новые критерии живорождения: с первого дня живым будет считаться ребенок, родившийся на сроке беременности от 22 недель с весом более 500 граммов. Таким детям необходимы особые условия, имитирующие нахождение в утробе матери: правильный температурный режим, шумоизоляция, крайне осторожные манипуляции.

Как сообщает сайт правительства Челябинской области,  1 января 2012 года в Ленинском районе Челябинска откроется больница восстановительного лечения и реабилитации для детей раннего возраста "Вдохновение". Комплексный уход получат все южноуральские малыши, которые выписались из отделений реанимации и выхаживания. В учреждении установлено передовое оборудование, включая уникальные аппараты.