В середине ноября в Нагайбакском районе (Челябинская область) откроется новая птицефабрика. В настоящее время идет монтаж оборудования в комплексе.

Начавшееся в июне строительство с каждым днем набирает обороты и уже близится к завершению. К Балканской площадке, которая является одним из девяти объектов будущего проекта, строители проложили новую капитальную дорогу протяженностью 2,5 километра и отремонтировали еще 16 километров полотна. Проведена отсыпка внутриплощадочных проездов. Завершена работа по устройству внешней дороги к площадке по производству органических удобрений.

Еще в начале строительства к Балканской бройлерной площадке была подведена линия электропередач, установлена трансформаторная станция. В настоящее время ведутся работы по прокладке внутренних электросетей, газопровода, водоотведения и подачи воды. К будущему производству еще летом был подведен внешний газопровод, пробурены эксплуатационные скважины для обеспечения водой.

К середине ноября в Балканах планируется заселить цыплят. Здесь будет содержаться свыше одного миллионов голов птицы. Целиком Нагайбакский комплекс будет введен в эксплуатацию к 2013 году и будет производить до 50 тысячи тонн мяса птицы ежегодно. Всего здесь будет организовано 1200 новых рабочих мест.