С начала кампании по сдаче единых госэкзаменов на Южном Урале со шпаргалками и телефонами попались уже четыре выпускника. Накануне в Челябинской области сдавали ЕГЭ по химии - и снова нарушитель.

"Поймали со шпаргалкой. Маленький справочник-тетрадка со спичечный коробок у него выпал", - рассказала "Первому областному" начальник отдела организации государственной (итоговой) аттестации Министерства образования и науки Челябинской области Вероника Костромцова.

2012 год для выпускников стал самым суровым. На сдачу экзамена дается только один шанс. Пересдать его во второй раз нарушителям уже нельзя.

"У них аннулируют результаты, т.е. в свидетельстве о ЕГЭ результатов нужного им экзамена не будет. Либо нужно сдавать через год, либо придется выбрать другую специальность для поступления", - уточнила Вероника Костромцова.

Напомним, первые три нарушителя были пойманы за руку во время сдачи ЕГЭ по информатике и истории. А следующий экзамен, обязательный по математике, состоится 7 июня. И если он пройдет без эксцессов, то свой законный аттестат получат все школьники.