Крупнейшая шведская компания "Scaniа" ищет в Челябинской области надежных поставщиков. Обеспечение заказами и выход на мировой рынок им гарантированы. Взаимовыгодным предложением заинтересовались, по меньшей мере, 15 южноуральских предприятий.

Шведский концерн уже более 100 лет сотрудничает с Россией. "Scania" была в числе первых зарубежных компаний, которые начали поставлять грузовики в нашу страну. Филиал компании находится в Санкт-Петербурге. За прошлый год он произвел более 1000 тяжелых автомобилей. Теперь есть потребность в региональных поставщиках компонентов.

"Мы хотим найти на Южном Урале поставщиков для заводов нашей компании. Компоненты для сборки шведских грузовиков, возможно, будут производить местные машиностроительные предприятия и небольшие фирмы, которые давно специализируются на выпуске продукции для автопрома. Наша компания реализует проект "Глобальные закупки". А это значит, что детали, приобретенные в Челябинской области, планируется поставлять на заводы "Scaniа" по всему миру", - отметил руководитель проекта по закупкам в России компании "Scaniа" Бенгт Аронссон.

Такое сотрудничество пойдет на пользу машиностроительным предприятиям Южного Урала и экономическому развитию региона.

"Мы регулярно приглашаем ведущих мировых производителей, чтобы они здесь смогли найти поставщиков. Чтобы помогли им выйти на мировой уровень и загрузить производство, чтобы станки Челябинской области работали 24 часа в сутки и обеспечивали налоги и занятость", - отметил начальник отдела развития и инноваций министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Леонид Енов.

На этой неделе планируется завершение переговоров с некоторыми из челябинских предприятий. Например, ЧМК сегодня был утвержден в качестве поставщика стали для производства автокомпонентов. Кроме того, представители "Scania" выразили заинтересованность в продукции ЗАО "Пластик", так как в своем производстве компания использует много пластиковых составляющих.