Губернатор оценил потенциал Челябинского кузнечнопрессового завода. Глава региона осмотрел штамповочный и колесный цеха, ознакомился с программой модернизации производства. Сейчас особое внимание предприятие уделяет техническому перевооружению именно колесного цеха.

Завод выпускает диски для отечественных грузовиков и тягачей. Однако не секрет, что многие крупные европейские производители большегрузных автомобилей рассматривают возможность размещения своего производства в России. При этом часть комплектующих также будет отечественного производства. Для того, чтобы включиться в конкурентную борьбу за право стать поставщиком колес для лучших мировых компаний, ЧКПЗ делает все возможное. Южноуральцы планируют поднять качество своей продукции.

"Продукция в основном будет старая, размеры колес везде одинаковые, - поясняет начальник колесного цеха ЧКПЗ Андрей Говалев. - Но требования по качеству у европейцев более жесткие, поэтому будем покупать иностранное оборудование, чтобы отвечать требованиям".

Представители предприятия не скрывают, что сейчас ведут переговоры с одним из мировых лидеров по производству грузовиков. Однако конкретных брендов пока не называется. Напомним, что ранее появлялась информация об интересе к южноуральцам со стороны шведского автомобильного концерна "Scania". Скандинавы рассматривают ЧКПЗ как потенциального поставщика комплектующих для производства автомобилей.