На Южном Урале началась активная подготовка к встрече 2011 года. Во многие магазины уже поступили пиротехнические устройства. «Первый областной» напоминает, как правильно выбрать фейерверки.

При покупке пиротехнических изделий нужно иметь в виду, что продавцы не имеют права продавать пиротехнику без информации на русском языке об условиях ее хранения и применения. Информация должна быть размещена на упаковке или этикетке. В случае небольших размеров изделия допускается изложение информации на листе-вкладыше.

Упаковка импортной пиротехники должна содержать сведения на русском языке о наименовании изделия, о назначении, основных свойствах, условиях хранения, название страны и фирмы-изготовителя, а также рекомендации и правила безопасного использования.

Продажа пиротехнических изделий не разрешается: в детских и лечебно-профилактических учреждениях, в магазинах, встроенных в жилые здания, в культурно-зрелищных, спортивных и других зданиях с массовым пребыванием людей и на прилегающих к ним территориях.

Реализация петард и фейерверков разрешена только в специализированных отделах и магазинах. Продавец обязан предъявить документы по первому вашему требованию.

Напомним, в Челябинской области статистика пожаров из-за пиротехники ведется с 1993-го года. За этот период из-за нарушений правил запуска, хранения и погрузки пиротехники погибли пять человек. В том числе - маленькая девочка и девушка-подросток. Выгорели около сотни домов.

Одно из самых серьезных возгораний произошло в торговом павильоне «Салюты и фейерверки» в городе Магнитогорске в 2007 году. Продавец готовился к городскому празднику и отбирал для утилизации просроченную пиротехническую продукцию. При этом одна из ракетниц взорвалась, мужчине оторвало ногу и раздробило кости второй ноги и руки.

Год спустя при погрузке пиротехники на территории завода «Сигнал» в Челябинске вспыхнул грузовой автомобиль. В огне погиб работник предприятия.

Ранее на эту тему:

- КОНКУРС! Дать имя щенку Владимира Путина можете и вы

- Путину предложили "Откат", "Медвед", "Газпром" и "Рынду"

- Перец, Росси или Плевако. Конкурс Владимира Путина все еще продолжается!


В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- СРОЧНО! Жители поселка Шахматово опасаются, что подземные толчки разрушат детский сад

- Рождественские открытки стоят 10 тысяч долларов

- СРОЧНО! ОТВ разыскивает победителей конкурса "Мои чудеса Урала. Времена года"