Завтра на озере Большой Кисегач пройдет грандиозный субботник. Под руководством сотрудников управления «Особо охраняемые природные территории» и администрации Чебаркуля в уборке примут участие 50 человек. Ожидается, что к субботнику примкнут туристы.

Как известно, Большой Кисегач является курортом регионального значения. Озеро расположено вдоль восточного склона Ильменского хребта, имеет длину более 5 километров, ширину более 4 километров, а в глубину достигает 30 метров. На Кисегаче расположились 11 островов. Невероятной красоты озеро ежегодно привлекает тысячи южноуральцев и гостей региона. Из-за этого природный комплекс импытывает большую нагрузку - не всякий турист убирает за собой мусор.

К сожалению, страдает не только Большой Кисегач. Люди мусорят и на берегах Тургояка, Увильдов, в Санарском и Варламовский заказниках, в Челябинском городском бору. Там уже проведены генеральные уборки, активисты вывезли около 150 кубических метров твердых бытовых отходов.

Чтобы участникам акции не пришлось заботиться о подручных материалах, для них уже закуплены мешки и перчатки. Начало уборки в 11 часов