В краеведческом музее города Миасса (Челябинская область) открылась выставка игрушек. Экспонаты можно взять в руки, рассмотреть, можно даже с ними поиграть. В экспозиции есть игрушки, которые уже давно сошли с производства.

Мобильная, стильная и красивая. Кукле уже 60, а в музейной экспозиции она - на вершине. Таких сейчас не сыщешь, утверждают сотрудники краеведческого музея. На витрине - десятки игрушек-красавиц, персонажей мультфильмов, сувенирных пупсов. И у каждого есть свое имя, характер.

Ксюша, Грушенька, Юрочка - 42 фамильные куклы Татьяны Грунвальд пополнили коллекцию музея. У некоторых игрушек потрясающие жизненные истории. Одна буквально помогла девочке выздороветь, другая помирила супругов, третья спасла от одиночества пожилую женщину. 

"Были игрушки, которые передавались из поколения в поколение, хранились в одной семье. Допустим, керамическая игрушка. Их дарили в качестве подарков, как сувениры", - рассказывает хранительница городского краеведческого музея Миасса Татьяна Грунвальд.

С керамического пупса и начался весь проект устройства детского уголка. Кукла подарена хозяйкой огромной коллекции игрушек, которые сейчас экспонируются по всей России. Малютку привезли из Германии, и ей около 60 лет. После реставрации игрушка получит не только новую жизнь, но и имя.

Есть на выставке поистине старейший экспонат: медведю - 80 лет. С ним уже не поиграешь, а с другими можно. Миасские дети могут покачаться на деревянной лошадке, поиграть с понравившимися куклами.

"Самые лучшие воспоминания связаны с детством. В дальнейшем, когда ребенок вырастет, захочет, наверняка, и своих детей привести на подобную выставку", - рассуждает научный сотрудник городского краеведческого музея Миасса Нина Чухарева.   

Многие игрушки принесены жителями города.  

"Игрушки - это сопричастность с детством, воспоминание, что-то радостное", - говорит посетительница музея Наталья Нерсесян.   

Некоторые посетители встретили кукол своего детства. 1 сентября некоторые игрушки из экспозиции станут участниками настоящего кукольного  спектакля  в честь дня знаний.