Победную шайбу забросил чех Ян Коварж.

«Магнитка» одержала сегодня свою третью подряд победу. В родных стенах был повержен аутсайдер Востока – новокузнецкий «Металлург». У хозяев шайбами отметились Виктор Антипин, Сергей Мозякин и Ян Коварж. Итоговый счет встречи 3:2.

С места в карьер стартовало «металлургическое» дерби сегодня в Магнитогорске. Местная команда уже на первых секунда открыла счет. После броска Даниса Зарипова лучше всех на «пятаке» сориентировался Виктор Антипин и забил гол. Более 20 минут в счете вели хозяева, но в начале второго периода Евгений Соловьев убежал на рандеву с Ильей Самсоновым и переиграл молодого голкипера, сравняв счет.

Так получилось, что мы нормально полетали – за шесть дней вокруг света облетели. Поэтому сложновато ребятам было перестроиться, войти в ритм. И вот такой первый гол очень опасен – когда ты его забиваешь, сразу дает такое видимое преимущество, которое лишь видимое, – передает пресс-служба магнитогорского «Металлурга» слова Ильи Воробьева.

Пропущенная шайба словно пробудила обладателей Кубка Гагарина, или они вспомнили, что играют против главного аутсайдера Восточной конференции. Сначала Сергей Мозякин в силовой борьбе «с мясом» запихнул шайбу. А под занавес двадцатиминутки его партнер по звену Ян Коварж увеличил отрыв. Чех разобрался на «пятаке» с отскочившей от Бирюкова шайбой. Все, что сумели сделать гости в заключительном периоде – это отквитать один гол. Точный бросок на 57-й минуте нанес Иван Емец.

Таким образом, магнитогорский «Металлург» набрал 53 очка и продолжает уверенно лидировать в своей конференции. Следующую встречу «Магнитка» проведет против «Сибири», которая сегодня уступила «Трактору».

«Металлург» (Магнитогорск) – «Металлург» (Новокузнецк) – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
1:0 – Антипин (Зарипов) – 00:26.
1:1 – Соловьёв (Комаристый) – 22:49.
2:1 – Мозякин – 24:48.
3:1 – Коварж (Казионов) – 39:58.
3:2 – Емец (Михеев, Разумов) – 56:10.
Вратари: Самсонов – Бирюков.