Депутаты Госдумы предложили не только продлить срок действия программы по выплате материнского капитала до 2025 года, но и расширить возможности его использования.

Сейчас сертификат на материнский капитал семьи, где родился второй ребенок, могут направлять на погашение ипотечных кредитов, строительство жилья собственными силами, обучение и содержание ребенка в образовательном учреждении, накопительную часть пенсии матери.

Депутаты же предлагают разрешить использовать средства маткапитала на экстренную высокотехнологичную медицинскую помощь детям до 3-х лет при угрозе их жизни, оплату мероприятий по газификации, электрификации, водоснабжению жилых помещений, приобретение земельного участка под строительство жилья, на  оплату образования матери, а также распространить действие закона о материнском капитале для близнецов (пока государство выделяет деньги только на одного ребенка-близнеца).

Кроме того, законодатели предложили правительству РФ ввести институт контроля за использованием средств маткапитала.

Напомним, программа действует в России уже пять лет. По данным Пенсионного Фонда РФ, на 1 января 2012 года в стране было выдано 3 311 916 сертификатов на материнский капитал. С начала текущего года принято уже 3 401 480 заявлений о распоряжении средствами маткапитала. Из бюджета РФ на эти цели направлено более 300 миллиардов рублей.

Размер материнского капитала в 2012 году с учетом индексации составляет более 387 тысяч рублей.

В Челябинской области за время действия программы сертификаты на материнский капитал получили более 92,7 тысячи семей. Почти 44 процента семей уже распорядились его средствами.