Таких результатов удалось достичь благодаря поддержке предпринимателям, которая была оказана в 2011 году по распоряжению губернатора Михаила Юревича. Бизнесмены получили более 90 миллионов рублей.

Средства из областного и федерального бюджетов выделялись на условиях софинансирования. Адресной поддержкой воспользовались 882 предпринимателя, 374 из них получили гранты на создание собственного дела. Основными видами деятельности получателей поддержки стали сельское хозяйство, предоставление социальных и персональных услуг населению, обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля.

"Малый бизнес является одним из основных работодателей. Именно благодаря ему зарождается так называемый средний класс - экономически активное население. Мы прогнозируем, что к 2020 году доля малого бизнеса в валовом региональном продукте может вырасти до 20-25%. Делаем упор на традиционные виды промышленности, реальный сектор производства. Именно они создают покупательский спрос", - отметил Михаил Юревич.

Стоит отметить, что малый бизнес не только создал новые вакансии, но и позволил сохранить четыре тысячи уже существующих мест.