Сегодня в Челябинской области наградят девятиклассника Ричарда Бочкарева, который спас свою сестру из огня. Школьнику вручат грамоту губернатора и денежную премию. Награды получит и тракторист Виталий Захаров, который вынес из полыхающего дома еще двух маленьких детей.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял решение отметить героизм, проявленный южноуральцами. Ричарду и Виталию вручат почетные грамоты главы региона и прилагающиеся к ним денежные премии. Кроме того, пострадавшей семье выплатят 350 тысяч рублей в качестве единовременного социального пособия, сообщает пресс-служба губернатора.

Напомним, что 22 января 2012 года в селе Колотовка Чебаркульского района (Челябинская область) загорелся частный дом. В момент трагедии в нем спали четверо детей. Первым проснулся старший - Ричард. Он позвал на помощь и самостоятельно вынес на улицу свою маленькую сестренку Нионилу, еще двух малышей из дома вытащил Виталий Захаров.

Благодаря смелости Ричарда обошлось без жертв. Сам школьник получил сильнейшие ожоги, пострадали и малыши, однако жизни детей ничто не угрожает.