Сегодня ночью на небе можно будет наблюдать удивительное явление. Луна приблизится к Земле на максимальное расстояние. Природное явление наблюдается впервые за 19 лет.

Так называемое суперлуние или перигей на этот раз особенно знаменательно из-за того, что совпадает с полнолунием.



"Если небо не затянет, можно будет увидеть очень красивый диск Луны, очень яркий, насыщенный. И все детали поверхности спутника земли можно будет лучше рассмотреть невооруженным глазом", - рассказала "Первому областному" директор астрокомплекса Челябинского педагогического университета Жанна Буйло.

Многие специалисты считают, что перигей оказывает влияние на человеческий организм. По некоторым данным, завтра метеозависимые граждане могут испытывать дискомфорт.



"Можно допустить влияние Луны на человеческий организм хотя бы по той причине, что он состоит на 85% из воды. И, естественно, мы испытываем взаимодействия. Это влияние, оно скажется. Какие рекомендации? Я думаю, что не стоит насыщать организм лишней жидкостью", - отмечает Жанна Буйло.

Стоит отметить, что ночью, 19 марта, ожидается ясная погода. Поэтому, вооружившись простейшими оптическими приборами, например, биноклем, можно будет в полной красе рассмотреть уникальное суперлуние.