Осень — не только одно из самых красочных и ярких времён года, но и одно из самых «полезных». Именно в осенние месяцы созревает огромное количество овощей и фруктов, богатых полезными для организма витаминами и минералами. Потребляя их, человек на всю зиму запасается массой полезных веществ и набирается сил и энергии. Кушать овощи и фрукты можно в виде различных салатов сырыми или варёными, однако редакция сайта «Телефакт» предлагает пять вкуснейших блюд, которые включают в себя все самые полезные осенние дары и точно порадуют ваши вкусовые рецепторы.

Как правило, большинство плодов созревает ещё в сентябре. В этом месяце уже можно собирать картошку, чеснок, помидоры, огурцы, красный перец, яблоки, виноград, сливы, инжир и многое другое. Однако октябрь не менее богат своим урожаем. В этом месяце хозяйки обычно собирают такие овощи, как баклажаны, капусту, свёклу, тыкву, а также груши, гранаты, облепиху, клюкву, шиповник и хурму.

Яркие, богатые полезными веществами и солнечным теплом октябрьские дары содержат не только витамины и минералы. Баклажан, например, является отличным средством очищения организма от шлаков и токсинов, а также нормализует работу сердца. Капуста обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и даже используется для профилактики раковых заболеваний. Свёкла является одним из уникальнейших продуктов, так как при любой обработке полностью сохраняет свои полезные свойства — витамины А, С, В, Е и огромное содержание йода. Витамин А также содержится в грушах и тыквах и способствует нормализации работы ЖКТ и регенерации всего организма. Облепиху, шиповник и клюкву часто используют для лечения и профилактики простудных заболеваний, так как эти ягоды богаты витамином С.

Однако для того, чтобы оставаться бодрым и здоровым, необходимо употреблять в пищу и цитрусовые, и жирные кислоты, и горький шоколад, и пряности. Но ведь не есть же всё это по отдельности, правильно? Поэтому мы собрали для вас самые вкусные и полезные рецепты, которые порадуют и вкусом, и пользой, да и времени на их приготовление уйдёт не так много, что очень важно для современного человека. Итак, начинаем.

Салат с капустой и свёклой по-корейски

Такое сочетание продуктов уже давно всем известно, однако стоит добавить немного обжаренного лука, кориандра и свёклы в сыром виде, и получается уже что-то новенькое с корейскими нотками. Для его приготовления вам понадобятся:

  • Свекла — 200 граммов
  • Капуста белокочанная — 200 граммов
  • Морковь — 200 граммов
  • Лук репчатый — 150 граммов
  • Масло растительное — 50 граммов или 6 столовых ложек
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Уксус — 1,5 столовые ложки 9% раствора
  • Кориандр — 1 чайная ложка с небольшой горкой
  • Сахар — 1 столовая ложка с небольшой горкой
  • Перец чили — 0.5 чайной ложки
  • Перец черный — 0.5 чайной ложки
  • Соль — 0.5 чайной ложки по вкусу

Берём овощи, моем, чистим и нарезаем тонкой соломкой. Можно использовать специальную тёрку. Смешиваем полученные полосочки и добавляем пропущенный через пресс чеснок, перемешиваем. Моем и нарезаем репчатый лук тонкими полукольцами, обжариваем на среднем огне до красивого золотистого оттенка. Добавляем в салат вместе с маслом, в котором жарился лук, а также приправы по вкусу. Хорошо перемешиваем готовую смесь и отправляем в холодильник на 15 минут, чтобы салат немного остыл и впитал в себя масло и приправы. При необходимости можно добавить ещё немного приправ. Таким образом, всего за 30 минут вкусный, полезный и питательный салат готов! 

Тыквенный гратен

Ещё одно вкусное осеннее блюдо, богатое овощами, приготовить которое можно за 1 час. Для этого вам потребуются:

  • Очищенная от кожуры небольшая мускатная тыква, нарезанная кубиками толщиной 1,5 сантиметра — 1 штука
  • Очищенная от кожуры небольшая тыква Кабоча, нарезанная кубиками толщиной 1,5 сантиметра — 1 штука
  • Сливочное масло &mda