Сегодня, 29 ноября, стало известно, что полиция задержала челябинского бизнесмена Григория Чурбакова. По предварительным данным, сейчас он находится в ИВС. В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области обещали прокомментировать ситуацию позднее

По поручению прокурора Челябинской области Александра Кондратьева провели проверку соблюдения прав дольщиков жилого комплекса «Яркая жизнь». Как сообщала ранее пресс-служба прокураторы области, по результатам проверочных мероприятий было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Также стоит отметить, что губернатор Челябинской области Борис Дубровский высказал свою позицию по поводу долевого строительства, сказав, что оно себя исчерпало.

«Модель долевого строительства себя исчерпала, настала пора переходить к другим, более цивилизованным формам работы. Риски должны лежать на самих застройщиках и банках, а не на людях. Я считаю, что отказ от долевого строительства и переход на систему привлечения банковского финансирования точно поможет уйти от проблемы дольщиков. Чем быстрее мы к этой модели перейдем, тем раньше забудем о тех ситуациях, которые есть не только в Челябинской области, но и в России, в целом», - подчеркнул Борис Дубровский.