В Челябинске прошла первая в регионе пересадка сердца, сообщают в Минздраве региона. Операцию сделали 54-летнему жителю Миасса Александру Обухову. У мужчины была дилатационная кардиомиопатия с застойной сердечной недостаточностью. На момент пересадки его сердце весело больше килограмма и было увеличено в два раза.

«Сердце, в отличие, например, от почек, гораздо проще подобрать, потому что не требуется такого количества совпадений по параметрам, – рассказал главный трансплантолог минздрава Челябинской области Алексей Барышников. – Главное требование – чтобы орган был полностью здоров и соответствовал по размеру и расположению основных артерий».

Операция длилась почти 6 часов. В состав операционной бригады из десяти человек вошли заведующий кардиохирургическим отделением ЧОКБ Михаил Нуждин, руководитель Центра сердечно-сосудистой хирургии Константин Кондрашев (г. Екатеринбург) и другие специалисты.

«Мы ставим перед собой цель сделать такие операции не разовым проектом, а обычными, рядовыми вмешательствами, – поделился главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман. – В ближайшей перспективе – дойти до уровня Свердловской областной клинической больницы, где таких операций проводят по 4-5 в год. А потом приступим к мультиорганным пересадкам, когда сразу несколько органов от одного донора одновременно пересаживаются нескольким пациентам».

Отметим, что ранее в Челябинской областной больнице уже пересадили с отличным результатом 40 почек и четыре печени.