Молодой спортсмен с ограниченными возможностями из Челябинска завоевал серебряную медаль на Чемпионате России по паратриатлону. 

Заниматься плаванием 21-летний Сергей Шаталов начал в 12 лет, а за месяц до соревнований он попробовал себя в новом виде спорта. За две недели под руководством тренера он подготовился к соревнованиям, где смог заполучить второе место. Юноша признаётся, что добиться результатов было очень тяжко. 

«Я его увидел первый раз и даже не понял, как садиться на него. Перед соревнованиями думал, как распределить свои силы. Я же этого не умел. Очень сильно волновался, но в итоге мне понравилось», — рассказывает Сергей Шаталов. 

Сергей не скрывает, что достичь результатов ему также помогли приёмные родители. Родная мать отказалась от него ещё в детстве из-за инвалидности: у Сергея парализованы обе ноги. Сейчас парень воспитывается любящими его людьми, которые к тому же являются его главными болельщиками. 

Останавливаться на достигнутом спортсмен не собирается. Уже сегодня Сергей Шаталов будет участвовать на сборах в Туапсе. В сентябре челябинец отправиться на Чемпионат Мира в Лондоне, где представит нашу страну по паралимпийскому плаванию.