На Южном Урале пройдут профилактические акции, приуроченные к международному Дню отказа от курения. Детям о вреде пагубной привычки расскажут на уроках, а взрослым – в больницах. Кроме того, всех желающих приглашают проверить свое здоровье и посетить различные мероприятия.

«15 ноября в ТРК «Горки» с 17:00 до 19:00 состоится праздник здоровья, на котором волонтеры-медики будут рассказывать посетителям о вреде курения. Также все желающие смогут измерить артериальное давление, определить содержания углекислого газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокилайзеров и получить рекомендации терапевта»,  – рассказали в пресс-службе Минздрава Челябинской области.

Примечательно, что каждые десять секунд в мире умирает один заядлый курильщик. Курильщики чаще болеют респираторными заболеваниями, в шесть раз больше рискуют своими легкими, а у каждого 10-го из них – рак органов дыхания. Курение способствует развитию онкологических заболеваний и приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. В среднем они сокращают себе жизнь на 10-15 лет.