В Магнитогорске сиделка, избившая до смерти старика, ответит на суде. По версии следствия, в декабре прошлого года местный житель нанял 51-летнюю медсестру, чтобы она ухаживала за его 63-летним отцом, которого только выписали из больницы, и он не мог ходить, есть и связно разговаривать. 

Женщина, появившись в квартире немощного пенсионера, вместо помощи начала грабить квартиру: она украла столовые приборы, предметы одежды, еду, выпила найденный алкоголь, а потом напала на старика. 

«Она подошла к лежащему на диване потерпевшему и нанесла керамической кружкой не менее семи ударов в голову, потребовав сообщить, где в доме хранятся денежные средства и ценные вещи. Не получив от потерпевшего требуемого ответа нанесла удары в голову и грудь», — сообщили в прокуратуре Челябинской области. 

На месте преступления женщину обнаружила дочь старика. Пенсионер был в бессознательном состоянии. Медики диагностировали у него черепно-мозговую травму, из-за которой он позднее скончался в больнице. 

Задержанной предъявили обвинение в разбое (п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы до 15 лет.