В будущем в России всех домашних животных будут регистрировать в обязательном порядке. Об этом газете «Известия» сообщил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Так, министерство сельского хозяйства России до конца 2019 года внесёт в Госдуму законопроект, предусматривающий введение в тело животного визуальное или смешанное средство идентификации, по которому его можно будет легко найти в случае потери. Кроме того, предполагается, что такая процедура будет бесплатной для всех держателей домашних питомцев. Однако в таком случае от чипирования придётся отказаться, так как и сам чип и процедура его вживления довольно дорогостоящие.

Хозяевам придётся регистрировать не только собак и кошек, но и лошадей, оленей, верблюдов, птиц, рыб, мелкий и крупный рогатый скот, свиней, пчёл и пушных зверей. Законопроект уже разработан и направлен на рассмотрение в правительственную комиссию.

Отметим, что нормы о идентификации животных были приняты ещё в 2015 году в рамках закона «О ветеринарии», но их подзаконные акты до сих пор не приняты, говорит Владимир Бурматов. Однако уже сейчас в Госдуму внесены поправки в КоАП о наказании человека за то, что он оставил животное на улице, а также принят закон о муниципальных приютах. Но Бурматов считает, что без идентификации они работать не будут.