На озере Тургояк стартовала всероссийская детская парусная регата «Кубок путешественника Федора Конюхова» в классах Оптимист и Кадет. Вчера, 5 июня, состоялся первый соревновательный день, на старт вышло 84 участника из Омска, Перми, Екатеринбурга, Тольятти, Саратова, Самары, Красноярска, Снежинска, Челябинска, Озерска, Верхней Пышмы и Миасса. 

«Мы рады вновь участвовать в регате на Тургояке, здесь потрясающая атмосфера. Несмотря на то, что старты всероссийские, не чувствуется давления и напряжения. Организаторы понимают – соревнования детские, поэтому готовят для спортсменов насыщенную познавательно-развлекательную программу и гонки проходят не в таком жестком режиме. Нам повезло с погодой, сегодня тепло, солнечно и скорость ветра оптимальна», - сказал Артем Смирнов, тренер участников из Саратова. 

Состоялось четыре гонки. В классе Оптимист первое и второе места заняли Рустам Сафин и Андрей Попов из Екатеринбурга, а третье – Александр Голованов из Тольятти. В классе Кадет лучшими стали Нуры Кадыров и Александр Шевченко, спортсмены из Миасса, второе место заняли Семен Щербинин и Степан Бурнашев из Самары, а третье – Кристина Васильева и Милена Горковенко из Тольятти.

Отметим, что впереди еще три дня соревнований. А 8 июня Федор Конюхова прибудет в Миасс, чтобы вручить победителям награду. Он расскажет участникам регаты о своих путешествиях и одиночном переходе на весельной лодке «АКРОС» вокруг света, которое он планирует.