1 декабря во всём мире отмечается День борьбы со СПИДом. В связи с этой датой с 25 ноября по 1 декабря в Челябинске проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Рассказываем, где можно прости тест анонимно и бесплатно и сколько человек уже посетили мобильные пункты.

Так, уже с 22 ноября мобильные пункты экспресс-тестирования работали в ТРК «Космос». Их посетили более 400 человек. 1 декабря около ТРК «Горки» пройдёт праздничное мероприятие, в рамках которого жители смогут не только бесплатно узнать о своём статусе, но и принять участие в профилактических викторинах и инфо-квестах с призами, а также в мастер-классах по созданию оригами.

Отметим, что в Областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом сообщили, что в этом году, по сравнению с 2018 годом, зарегистрировано снижение доли пациентов, выявленных на поздних стадиях ВИЧ-инфекции почти на 6% — с 39,3% до 33,9%.

«На 01 октября 2019 года на диспансерном учете состояло 29904 пациента. В эпидемический процесс ВИЧ-инфекции вовлечены все социальные и возрастные группы населения, наибольшая доля приходится на лиц трудоспособного возраста от 20 до 44 лет», — сообщила главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции минздрава Челябинской области, главный врач Областного центра СПИДа Маргарита Радзиховская.

Пройти экспресс-тесты можно на следующих площадках:

  • Оutlet center, ТРК «Фиеста», с 29 ноября по 1 декабря с 14:00 до 20:00 (2 этаж, зона фуд-корта);
  • ТРК «Горки», 1 декабря, с 13:00 до 17:00 (1 этаж, атриум, на улице — у главного входа);
  • ДС «Юность», 1 декабря, с 13:00 до 17:00 (на улице — напротив главного входа, внутри на 1 этаже).

Кроме того, мобильные пункты будут располагаться в Верхнем Уфалее, Коркино, Еманжелинске, Кыштыме, Магнитогорске, Красноармейском районе, Карабаше, Пласте и Копейске.