Следственный комитет РФ по Челябинской области продолжает расследовать уголовное дело об убийстве 17-летнего подростка. Корреспонденты медиахолдинга ОТВ встретились с Ольгой Манаповой, заместителем директора по учебной методической работе колледжа «Образовательный комплекс промышленной автоматики», в котором учился погибший, и узнали, каким был герой, спасший девушек от компании пьяных мужчин.

«Все ребята отзываются о нём очень положительно, очень общительный, у него много друзей, особенно к девочкам относился очень хорошо, всегда был готов защитить и прийти на помощь. Учился неплохо, иногда пропускал занятия. Обычно все, кто на опекунстве, у нас на контроле, но в связи с карантином все разъехались. Все ребята скорбят по нему, он был любимец компании, весёлый, добрый», — рассказала директор Ольга Манапова.

Отметим, мать мальчика была лишена родительских прав в 2010 году, ему был назначен опекун. А так как дети, находящиеся на опекунстве, стоят на особой защите государства, то глава Челябинска Наталья Котова сразу же приняла решение о том, что все расходы по погребению подростка будут оплачены мэрией.

«Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту „а“ части 2 статьи 105 УК РФ „покушение на убийство“ и „убийство“. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Расследование дела продолжается», — сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК России по Челябинской области по взаимодействию со СМИ полковник юстиции Владимир Шишков.

Напомним, трагедия произошла в ночь на 22 февраля в Центральном районе Челябинска. К двум девушкам пристала компания нетрезвых парней, и девушки позвали на помощь молодых людей. Началась драка, в ходе которой 17-летний юноша погиб от удара ножом в сердце, второй был госпитализирован с ножевым ранением лёгкого.