Правительство региона рассмотрит вопрос предоставления господдержки АО «Южуралзолото Группа Компаний», которое собирается инвестировать 150 миллионов долларов в освоение запасов Курасанского месторождения. Об этом заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. 

«Технологически проект — очень сложный, важное внимание при его реализации должно быть уделено экологическим вопросам. Региональное правительство может поспособствовать более быстрой и эффективной его реализации, если решит инфраструктурные вопросы инвестора, связанные с электро- и газоснабжением объекта и развитием автодорожной сети, а также предоставит ряд налоговых льгот. При этом основной упор должен быть сделан на создании новых рабочих мест для жителей Верхнеуральского района, поэтому уже сейчас мы сформировали поручение для регионального управления по труду и занятости для подготовки персонала», — отметил глава региона. 

Месторождение «Курасан» находится на территории Верхнеуральского района. Проект освоения предусматривает строительство золотоизвлекательной фабрики, а также предоставление 600 рабочих мест. В прошлом году там добыли 200кг технологического золота, общие разведанные запасы оцениваются в 50 тонн. Отчисление в бюджет АО «Южуралзолото Группы компаний» в областной бюджет составило 1,3 миллиардов рублей.