В Челябинской области сотрудники полиции зафиксировали новый вид мошенничества. Теперь их жертвами стали владельцы кафе.

Так, в Усть-Катаве 42-х тысяч рублей лишился владелец местного кафе. Ему позвонили, представились главами органов местного самоуправления и якобы заказали большой банкет. Условиями этого псевдо-банкета стало то, что заказчикам потребуется определенный вид алкоголя, который они могут заказать сами у знакомого поставщика. Таким образом, владелец общепита и перечислил злоумышленникам на банковскую карту кругленькую сумму.

Такая же история повторилась и в Кусинском районе. Там работник кафе также доверился незнакомцу, с которым разговаривал по телефону, и перевел тому на карту 19 тысяч рублей.

«По факту хищения денежных средств в территориальных органах МВД России Челябинской области возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, «мошенничество». Проводятся мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников и их задержание», — сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Сотрудники полиции региона предупреждает южноуральцев о таком виде мошенничества и настоятельно рекомендуют воздержаться от перевода денежных средств незнакомым лицам, передачи им данных банковской карты или паролей доступа к осуществлению транзакций. Перед тем, как переводить денежные средства, особенно в таких размерах, необходимо сначала встретиться со звонившим человеком и удостовериться в его личности и намерениях, а также ознакомиться с документацией по сделке. И только после всего этого можно принять окончательное решение по переводу денежных средств или отказу в переводе.