Вчера, 23 августа, стало известно, что допигн-тест воспитанника «Трактора» Евгения Кузнецова показал в крови запрещенные препараты. Международная федерация хоккея дисквалифицировала спортсмена на 4 года.

Раннее после скандала скандала с белым порошком, Евгений Кузнецов смог убедить общественность в том, что это раздутая недоброжелателями история, но сейчас кокаин в крови обнаружила международная федерация хоккея.

«Федерация хоккея России всегда выступала и будет выступать против применения запрещенных веществ в спорте. В сборных командах системы ФХР на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на разъяснения необходимости соблюдения всех антидопинговых правил. Прибывая в команду, спортсмены находятся под постоянным наблюдением специалистов, поэтому употребление запрещенных веществ в расположении сборной России исключено», — сообщается на сайте Федерации хоккея России.

Сам Кузнецов наказание в виде дисквалификации принимает достойно.

«Я решил принять это наказание. Представлять свою страну всегда было очень близко моему сердцу и предмет гордости для меня. Я разочаровал очень многих людей, имеющих для меня важное значение, включая мою семью, товарищей по команде и друзей. Я понимаю, что единственный способ вернуть все назад - взять на себя с этого момента ответственность за мою ситуацию и действия», — публикует слова Кузнецова официальный сайт «Вашингтон Кэпиталз».

Напомним, дисквалификация означает, что воспитанник школы «Трактор» не сможет выступать на сборную России на Олимпиаде и Чемпионате мира. Однако будет ли он играть в НХЛ, решит сама лига.

Хоккейная команда «Вашингтон Кэпиталз», за которую на данный момент играет бывший воспитанник «Трактора» заявила о том, что будет поддерживать хоккеиста.

«Мы разочарованы этим развитием событий и серьезно к этому относимся. Мы понимаем, что Евгений добровольно обратился за помощью в рамках образовательной и консультационной программы. Кроме того, мы стремимся обеспечить ему поддержку, необходимую для работы в этой ситуации», — официально заявляют «Вашингтон Кэпиталз».

Уточним, что дисквалификация Евгения Кузнецова прекратится 12 июня 2023 года.