Председатель Челябинского регионального отделения «ПАРТИИ РОСТА» , депутат Законодательного собрания Челябинской области раскритиковал законопроект Минфина "О цифровых финансовых активах". По мнению южноуральского политика, законопроект необходимо серьезно доработать и вынести на открытое обсуждение экспертного сообщества.

— Среди наших сторонников немало людей, которые строят бизнес на криптовалюте. Инициативы, которые представил Минфин, вызывают откровенное недовольство. У предпринимателей нет четкого понимания, почему запрещен прямой обмен криптовалют на рубли. Согласно законопроекту, эти операции должны проводиться только через специального оператора, услуги которого нужно будет еще и оплатить. К таким издержкам бизнес не готов. Обеспокоены и те, кто занимается добычей криптовалюты на любительской основе. Их собираются приравнять к преступникам, если они официально не зарегистрируют свою деятельность. Поддерживаю нашего лидера Бориса Титова и считаю, что законопроект требует серьезных доработок, власти должны максимально учесть интересы всех сторон, — уверен председатель Челябинского регионального отделения «ПАРТИИ РОСТА», депутат Законодательного собрания Челябинской области Валихан Тургумбаев.

Ранее кандидат в президенты РФ, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов жестко раскритиковал законопроект о регулировании криптовалют в стране.

Новые правила предполагают, что операторы криптовалютных бирж должны быть зарегистрированы в качестве юридических лиц и соответствовать федеральным законам «О рынке ценных бумаг» и «Об организованных торгах». Обмен криптовалют и токенов разрешен на другие криптовалюты, рубли и иностранные валюты только через биржи, которые зарегистрированы в России.

 «Блокчейн – это технология, которая позволяет контролировать чиновников. Сегодня у нас все наоборот – чиновники считают своей важнейшей функцией контроль за людьми, предпринимателями, теми, кто занимается блокчейном и новыми технологиями. А все должно быть наоборот. Блокчейн дает возможность людям, предпринимателям, технологическому сообществу контролировать чиновников. И это им, конечно, не нравится», — сказал Борис Титов.

 

 

 

 

На правах рекламы