В Миассе на площади у железнодорожного вокзала появилась скульптура золотого лося, автором которого является студентка ЮУрГУ Мария Иванова, защитившая проект на форуме «Таврида». Девушка выиграла грант 300 тысяч рублей. Сначала предполагалось, что фигура будет сделана только из металлического каркаса, но позднее концепцию объекта решили изменить и сделать его объемным с помощью стеклоткани и полиэфирной смолы, смешанной с бетоном. Проект был воплощен в жизнь скульптором из Вологды.

«Установить кованый арт-объект планировали на Бульваре Мира в центре Миасса, но данное местоположение не удалось согласовать. Тогда мы начали искать новое место для установки объекта и остановились на площади у железнодорожного вокзала. Администрация поддержала нашу идею. Но по композиции и стилю «Кованый Лось» не подходил. Решили сделать арт-объект объемным. Кованый был слишком затратным, бетонный — хрупким. После долгого поиска решили использовать композитный материал: в середине металлический каркас, далее стеклоткань и полиэфирная смола, смешанная с бетоном», — цитирует «Первый областной автора проекта Марию Иванову.

Скульптура была размещена на площади у железнодорожного вокзала вчера, 10 октября. Официально работы по установке арт-объекта не закончены — постамент еще не облицован, но горожане уже делятся фотографиями в социальных сетях