Региональные и федеральные государственные органы прекратят принимать граждан уже в 2024 году. Все вопросы будут решать сотрудники Многофункциональных центров. Об изменениях сообщила газета «Известия», ссылаясь на слова заместителя министра экономического развития Российской Федерации Саввы Шипова.

Так, если у вас возникнут какие-то вопросы, которые раньше решали государственные органы, необходимо будет обратиться в МФЦ, причём в любое отделение, не только соответствующее прописке. Определённые неустранимые случаи будут исключением, однако их список будет определён позднее.

Также россиян может обрадовать тот факт, что сами они не будут заполнять никакие бумаги, этим будут заниматься сотрудники Многофункциональных центров. А предоставление определённых услуг будет начинаться ещё до того, как человек обратиться в центр с определённым вопросом. Например, в день 20-летия гражданину предложат подписать заранее подготовленные документы на смену паспорта.

Ещё одним плюсом станет то, что в одном месте можно будет подать заявление на выполнение сразу нескольких услуг. Например, при смене каких-то данных можно будет сразу поменять водительские права и загранпаспорт.

Кроме того, все процессы будут переведены в электронный вид, то есть бумажные документы будут оцифрованы и занесены в реестр информационных действий, и заявителю больше не придётся предъявлять их в электронном виде.

По словам Саввы Шипова, законопроект вступит в силу с 1 января 2021 года.