Сегодня, 7 октября, челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке дело по «Немецкому кварталу» в Челябинске, вновь направил его на рассмотрение. Напоминаем, с чего всё началось.

В этом году краевед Юрий Латышев возмутился тем, что дома, построенные немцами на улице Социалистической, исключили из реестра культурного населения. Историк подал иск в Центральный районный суд на Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области.

В июле 2019 года районный суд частично удовлетворил требования краеведа: признал приказ Госкомитета об исключении домов из списка культурного наследия незаконным. Кроме того, суд постановил повторно рассмотреть вопрос о возможности включения «Ансамбля жилых домов» в реестр памятников.

Комитет и один из жителей дома подали апелляцию. Дело в том, что в исторических зданиях живут люди. И постройки в плохом состоянии. Они требуют капитального ремонта, но провести его на домах с особым статусом слишком сложно. В итоге областной суд рассмотрел апелляцию и решение районного отменил.

«Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке административное дело по иску Юрия Латышева к Государственному комитету охраны объектов культурного наследия Челябинской области, отменил решение Центрального районного суда города Челябинска от 16 июля 2019 года и направил дело на новое рассмотрение», — рассказали в пресс-службе областного суда.

Сам Юрий Латышев прокомментировал решение суда.

«Может быть, решение областного суда пересмотреть ситуацию верно, однако за дома всё-таки обидно, ведь больше в городе нигде такой уникальной постройки нет», — сказал краевед корреспонденту сайта «Телефакт».

Напомним, дома №№ 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38 на Социалистической были построены в 1944-1946 немцами, высланными на Южный Урал. В 2017 году здания включили в реестр памятников культурного наследия, но после проведённой в 2019 году экспертизы дома из списка исключили.