В Челябинской области два врача-терапевта, работавшие в разных медицинских учреждениях, похитили денежные средства, которые были направлены на диспансеризацию горожан. Для этого медработники внесли в карты пациентов сведения о проведенных осмотрах, но фактически обследования не было. После доктора получили выплаты из территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Первый врач, которая работала участковым – терапевтом в Светлогорской врачебной амбулатории, признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Ей назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Ущерб возмещен добровольно.

«В суде установлено, что обвиняемая в период с июля по ноябрь 2015 года фактически не проводя обследований больных в рамках диспансеризации, внесла в 36 медицинских карт ложные сведения о проведенных осмотрах, исследованиях, иных медицинских мероприятиях, за что из территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области получила денежные средства в сумме 13650 рублей в виде стимулирующей доплаты, которые обратила в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению», – сообщили в прокуратуре Челябинской области.

По делу второго врача идет следствие, возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 3. ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Хищения вскрылись при проверке в амбулатории п. Кременкуль МБУЗ «Сосновская ЦРБ». Прокуратурой Сосновского района установлено, что врач-терапевт внесла в январе - феврале текущего года в медицинские карты амбулаторных больных, а также карты учета диспансеризации, заведомо ложные сведения, касающиеся прохождения первого этапа диспансеризации взрослого населения, похитив денежные средства в размере более 3 800 рублей.