В пятницу, 2 марта, около 04.30 в дежурную часть ОМВД Аргаяшского района поступило сообщение от представителя Кулуевского охотхозяйства. Он рассказал, что в районе деревни Большая Куйсарина неизвестные на УАЗе тащат тушу убитого дикого животного. Прибывшие сотрудники ГИБДД остановили указанную машину и задержали 39 летнего водителя вместе с пассажирами – мужчинами 53-х, 33-х, 38-ми и 37-ми лет.

Правоохранители установили, что в ночь на 2 марта задержанные приехали из Чебаркульского района на территорию Аргаяша и без разрешения на ведение охоты произвели отстрел семи особей кабана. Своими действиями они нанесли ущерб Министерству экологии Челябинской области в размере 870 тысяч рублей. Также стражи порядка изъяли у задержанных 4 охотничьих ружья марок «ИЖ» и «МР» и туши убитых животных.

«По данному факту отделением дознания ОМВД России по Аргаяшскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренным частью 2 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная охота). Санкцией данной части статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет», - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области.

В настоящее время подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.