На Южном Урале отметили снижение показателя смертности от СПИДа  на 13 процентов за первый квартал этого года в сравнении с аналогичным периодом в 2017. Также специалисты отметили высокий процент охвата обследованием населения на ВИЧ-инфекцию — этот показатель составил 29,7 %. В государственной стратегии указана норма в 21 %.

«При увеличении числа ВИЧ-инфицированных пациентов ежегодно увеличивается охват их антиретровирусной терапией, а это залог прекращения распространения заболевания. Во время перехода на централизацию закупок правительство Челябинской области выделило дополнительное финансирование, что позволило обеспечить беспрерывное лечение пациентов», — подчеркнул министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин. 

В Челябинске медики УрФО обсудили приоритетные направления по борьбе и распространению опасного заболевания вместе с главным внештатным специалистом по проблемам ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгением Ворониным. На встрече запланировалипровести в следующем году еще одно окружное совещание по проблемам ВИЧ, но уже с международным участием.