В Челябинске задержали двух женщин, организовавших ввоз в Россию запрещённых препаратов. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Паутина» сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков задержаны две безработные, ранее судимые женщины 1972 и 1975 годов рождения за организацию незаконного ввоза на территорию России запрещённых препаратов, содержащих сильнодействующие вещества.

«Контрабандный товар злоумышленницы сбывали посредством социальных сетей. Всего из незаконного оборота было изъято более 600 граммов сильнодействующего вещества сибутрамина, продажа препаратов на основе которого запрещена в России», — рассказали в ведомстве.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 226.1 УК РФ «контрабанда сильнодействующих веществ» и по части 3 статьи 234 УК РФ «незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере». Женщинам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Максимальное наказание по данным частям статей — 7 и 8 лет лишения свободы соответственно.

Отметим, препарат сибутрамин является сильнодействующим средством, усиливающим чувство насыщения. Побочными действиями от опасного лекарства являются головные боли, тошнота, учащённое сердцебиение, повышение артериального давления, запоры, анорексия, повышенная нервозность, потливость и многие другие. Кроме того, приём сибутрамина угнетает работу почек, печени, вызывает сильную зависимость, а также острое желание свести счёты с жизнью.