Надзор и контроль за состоянием водопроводно-канализационных систем и качеством питьевой воды усилят в городе. Соответствующее постановление подписал заместитель главного государственного санитарного врача региона Владимир Ефремов. Рекомендации по работе получили главы муниципалитетов, представители ЖКХ и Центра гигиены и эпидемиологии.

Будут приняты меры по обеспечению бесперебойной работы систем водоснабжения и водоотведения, территории водоисточников очистят от свалок мусора. Водопроводы обеспечат запасом реагентов и обеззараживающими средствами, подготовят емкости для доставки питьевой воды южноуральцам, организуют своевременное информирование об авариях.

«С 20 марта по 20 мая должен быть усилен государственный лабораторный контроль за качеством подаваемой населению питьевой воды. А также принят ряд других мер в целях предупреждения возникновения случаев массовых инфекционных заболеваний среди населения и других чрезвычайных ситуаций, связанных с эксплуатацией водопроводно-канализационных систем», – сообщили в пресс-службе Администрации города.