В Челябинске продают «опасные» арбузы. Эксперт проекта «Народный контроль» Вадим Воробей прошёлся по торговым точкам города и выяснил, откуда взялись некачественные плоды.

Рейд был проведён на Каширинском рынке и в одном из гипермаркетов города. А главным «орудием» эксперта стал нитратомер. С его помощью было определено, что ПДК нитратов в сахарных плодах было превышено аж в шесть раз!

«Если человек съест всего две ложки мякоти такого арбуза, то может получить серьёзное отравление. Не говоря уже о детях. А гипертоники и гипотоники и вовсе могут потерять сознание, так как высокое содержание нитратов вызывает резкие скачки артериального давления», — рассказал Вадим Воробей.

При этом эксперт отметил, что арбузы привезены из Казахстана и даже имеют сертификат. В таком случае здесь явно что-то нечисто: либо торговцы сдают в лабораторию качественные образцы, либо здесь замешана коррупция.

«Такие арбузы ни в коем случае не брать. Лучше дождитесь, когда на рынки поступят оренбургские и астраханские плоды», — посоветовал эксперт «Народного контроля».

По его словам, такие завозят в Челябинск уже в августе, и они всегда соответствуют нормам.