В минувшие выходные в Челябинске прошло освящение колоколов строящегося кафедрального собора. Торжественную литургию возглавил митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Торжественное богослужение посетило сотни прихожан, в числе которых был и глава Челябинской области Алексей Текслер.

«Сегодня большое событие для Челябинской митрополии, для всего Южного Урала. Шесть лет назад в фундамент кафедрального собора в честь Рождества Христова был заложен первый камень. А сегодня, в день Крещения Руси, мы освящаем колокола. Через несколько минут со звоном первого колокола храм обретёт собственный голос. Уже сейчас видно, что храм будет украшением Челябинска, его архитектурной доминантой. Но что еще более важно, храм станет духовным центром. Тысячи прихожан, тысячи верующих ждут завершения строительства. И сегодня мы приближаем этот день. Хотел бы от всей души поблагодарить всех строителей, меценатов, всех тех, кто помогает строить храм. Добро всегда возвращается добром. Всем мира и добра. С праздником, с днём Крещения Руси», — отметил Алексей Текслер.

Всего для храма сделано тринадцать колоколов. Двенадцать из них были привезены 23 июля, а самый крупный, весом в восемь тонн, был доставлен в город в минувшую субботу. Отмечают, что самый большой колокол будет звонить лишь по большим праздникам, а его звук будет слышен в радиусе 10 километров.

«Колокол нужен для того, чтобы возвещать людям о Боге, возвещать о тех заповедях, которые Бог всем нам адресует. Я надеюсь, что и этот храм, и колокола, которые на нем расположены, будут освящать наш богохранимый город Челябинск», — сказал митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Окончание строительных работ запланировано на январь следующего года, после чего начнутся работы по облицовке.