Челябинский тракторный завод модернизирует бронированные тракторы Б10М и Б12. Их оснащают специальными противокумулятивными решетками. Так они получают дополнительную защиту против средств поражения на российской бронетехнике.

«Мы продолжим модернизацию нашей спецтехники. Предусматриваем установку на бронебульдозеры дополнительного оборудования, создаем другие специальные опции, улучшающие конструктивные параметры машин, в том числе и степень их защищенности», - отмечает руководитель направления спецтехники на ЧТЗ Сергей Гусев.

В прошлом году ЧТЗ поставил первую партию бронированных бульдозеров Министерству обороны. На спецтракторах бронируют кабину, капот, топливный бак и ряд других узлов. Оператор машины защищён от камнепада, падающих деревьев, пуль и осколков в боевых условиях или при ликвидации стихийных бедствий. Они отличаются от мировых аналогов. Челябинский броненосец, например, не имеет боковых жалюзи для воздухозабора. Воздух для охлаждения двигателя идет через зазор между кабиной и капотом.

Отметим, что бронированные стекла в кабине меньше по размеру, но с помощью видеокамер удалось обеспечить оператору обзорность лучше, чем в серийных машинах.