В Челябинске мальчика покусал волк в контактном зоопарке. Мать пострадавшего подала иск в суд и требует от владельца животного компенсации.

Инцидент произошёл 23 марта в парке имени Гагарина в неофициальном контактном зоопарке. Как утверждает женщина, 11-летний мальчик возвращался из школы и решил поиграть с волком, однако тот набросился на него и покусал. Сам же хозяин рассказывает совершенно другую историю.

«Вообще, это собака, а не волк. Мы его так называем для привлечения посетителей. Ребёнок долго и навязчиво приставал к Воланду, и ушёл из зоопарка без каких-либо жалоб. А фотографии синяков, распространённые в интернете, не доказывают того, что мальчика покусал именно волк, так как синяки уже жёлтые, то есть прошло уже достаточно времени. А доказательств свежих укусов нет», — заявил Сергей Панасенко.

Но такие слова не остановили мать пострадавшего мальчика. Сначала женщина подала заявление в полицию, но тогда возбуждать дело отказались. Довести же его до суда помогла прокуратура Тракторозаводского района.

Теперь в Тракторозаводском суде Челябинска началось рассмотрение дела. По сообщениям СМИ, женщина требует с владельца волка компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

«Первое судебное заседание уже состоялось. Женщина заявила иск о компенсации морального вреда. Рассмотрение дела продолжится в августе», — рассказала представитель суда Екатерина Барковская.

Отметим, что челябинцы уже давно жалуются на гуляющего в парке Гагарина волка. Однако хозяин животного уверяет, что он абсолютно ручной и никакой опасности для людей не представляет. Многие посетители парка спокойно фотографируются с животным, а он, в свою очередь, ведёт себя добродушно.