В Челябинске коммунальные служба ЖКХ перешли на цифру. IT-специалисты представили новые разработки. Как заплатить за квартиру, оплатить штраф за превышение скорости и открыть домофон с телефона.

Технологии дошли и до ЖКХ. Умные подъезды, остановки, домофоны появляются в Челябинске в рамках проекта "Умный город". Представители IT-коммуникациий планируют для жителей сделать услуги дешевле, качественнее и мобильней.

«Вы обратите внимание сегодня, достаточно, так уже плотненько здесь идект регистрация и решение таких проблем, это ведь на пользу будет всем и самим управляющим кампаниям и их специалистом, и каждому жителю в городе», — комментирует Федор Дегтярев, президент Южно-Уральской торгово-промышленной компании.

ЖКХ идет в ногу со временем. В дальнейшем южноуральцы будут спокойны за свою жизнь и здоровье близких, ведь система видеонаблюдения — это неотъемлемая часть современного процесса.

 «Если говорить о повышении безопасности за счет видеонаблюдения. Преддомовой территории, внутри подъездов, то такие технологии быстро набирают обороты, получают огромный позитив со стороны жителей», — сообщает Эдуард Калинин, генеральный директор компании «Интерсвязь».

В рамках конференции затрагивались вопросы по реализации проекта «Умный город», которым на выставке «Иннопром» заинтересовался глава региона Алексей Текслер. Отметим, что в этой сфере уже есть первые успехи, к примеру, приложение «Интерсвязь». Оно позволяет, не выходя из дома - оплатить счета коммунальных услуг. Для автомобилистов и сотрудников ГИБДД IT-специалисты планируют разработать "умные камеры", которые будут распознавать ДТП и молниеносно оповещать аварийные службы.