Котлы на твердом топливе — незаменимая техника в условиях отсутствия централизованного газопровода. Особое распространение изделия получили на загородных участках, удаленных от привычных благ цивилизации. Работу такого типа котла поддерживают экологичные материалы — дрова, пеллеты и угли: счастливому владельцу агрегата не придется ломать голову над поставкой газа или дизеля.

Особенности изготовления котлов

Сегодня в ассортиментах торговых фирм представлены модели из чугуна и стали. Однозначно заявить, что один материал по своим характеристикам превосходит другой, невозможно. Сталь весит меньше и стоит дешевле, хорошо переносит температурные перепады. Однако при всех своих достоинствах стальной котел прослужит меньше, чем аналогичное изделие из чугуна.

Чугунный агрегат отличается большим сроком службы и надежностью, но транспортировать столь тяжелую покупку из магазина будет крайне сложно. Тщательно следить нужно и за температурой — если разница будет больше 20 градусов, то секция теплообменника может попросту разрушиться, что приведет всю конструкцию в негодность. К проектировке отопительной системы нужно подойти с особой придирчивостью.

Классификация котлов

Перед покупкой обратите внимание на то, требует ли котел постоянного подключения к электросети, то есть является энергозависимым (с электронной панелью управления, датчиками и блоками), или же энергонезависимым. В первом случае при отключении электричества установка закономерно перестанет работать, а во втором аналоговая система будет продолжать функционировать без перебоев, что очень удобно, но требует специальной установки с уклонами и трубами большого диаметра.

Купить любой из перечисленных котлов на твердом топливе можно в интернет-магазине климатического оборудования MirCli. Выгодные цены на товары (которых в каталоге более 40 тысяч) отличают компанию на фоне ряда конкурентов. Оплатить заказ можно переводом, картой, наличными при получении или при необходимости оформить кредит, а после заказать доставку или забрать нужную вещь в любом из пунктов самовывоза.

Вся продукция проходит предпродажную подготовку, поэтому клиент получает только полностью рабочий котел, к которому прилагается заполненный гарантийный талон с контактами российских сервисных центров. Срок гарантии — от 1 до 25 лет: цифра непосредственно зависит от типа оборудования и его производителя.