В редакцию сайта «Телефакт» жители Златоуста прислали ужасающее видео. В районе скотомогильника южноуральцы заметили склад полиэтиленовых пакетов с медицинскими шприцами, капельницами с неупакованными иглами, перчатки, салфетки и даже послеоперационные пелёнки. На многих пробирках крупными буквами написано «ВИЧ» и другие заболевания. И всё это — в открытом доступе около металлической печи, в которой отходы должны были сгореть.

«Здесь куча баночек от различных лекарств, пробирки с остатками крови, иголки использованные торчат во все стороны, жуть просто», — рассказывает автор видео.

За данную территорию отвечает частный предприниматель: у него заключён контракт с муниципалитетом на уничтожение опасных отходов. Но, видимо, он это своей обязанностью не считает. А может быть, не видит опасности в мусоре, оставшемся после пациентов, страдающих опасными инфекциями. Однако полиция уже заинтересовалась делом.

«Материал по факту ненадлежащего складирования и уничтожения медицинских отходов зарегистрирован, по данному факту проводится проверка, будет принято процессуальное решение», — сообщили в пресс-службе Отдела МВД России по Златоустовскому городскому округу.

Видео с места опасного склада можно посмотреть здесь.