С наступлением осени одним из любимых продуктов россиян становятся грибы. В каком только виде их не употребляют: жареные, тушёные, солёные, квашеные, сушёные. Однако для того, чтобы грибы принесли не только вкусовое удовольствие, но и пользу нашему организму, необходимо их не только правильно обработать, но и хранить, и даже готовить. Об этом мы и расскажем нашим читателям.

Грибы — настоящий кладезь витаминов, минералов, белка, которые так необходимы нашему организму во время наступления осенних холодов. В них содержатся аминокислоты и белковые соединения, углеводы, ненасыщенные жирные кислоты и глицериды жирных кислот, ряд витаминов (A, D, E, PP, группа B), лецитин, бета-глюканы, меланин, богатый ряд минералов и микроэлементов — цинк, медь, фосфор, калий, кальций, марганец, сера. Благодаря этому умеренное потребление грибов оказывает положительное влияние на ногти, волосы, кожу, иммунитет, нормализует обмен веществ, замедляет процесс старения и многое другое.

Однако для того, чтобы употребить грибы в пищу после сбора, необходимо их правильно обработать. Сделать это довольно просто. Сначала грибочки нужно очистить от «мусора»: листиков, хвои, земли. Для этого можно использовать либо мягкую щёточку или кисточку, либо губку или тряпочку. Только не надавливайте на гриб, повредить его мягкие ткани очень просто. Затем ровно обрезать корни. Если вы собирали маслят, то у этих грибов необходимо счистить скользкую кожицу на шляпках. Тщательно промыть, не оставляя надолго в воде, и положить в дуршлаг. После того, как вся вода стечёт, грибы необходимо разложить на чистых полотенцах и дать обсохнуть. А дальше всё зависит от того, каким способом вы захотите их употребить. Но обо всём по порядку.

В идеале, чтобы грибы принесли организму максимальную пользу, необходимо употребить их в пищу сразу же после обработки в отварном, жареном или тушёном виде. Но многие хотят «продлить» удовольствие, и тогда в ход идут сушка, консервирование, замораживание и прочее. Однако и здесь необходимо знать определённые правила.

Сушка
При засушивании из грибов испаряется вся влага, но при этом они сохраняют около 75% полезных веществ. Однако для этого необходимо соблюдать ряд правил.

  • Нарезать дольками или пластинками
  • Нанизать грибы на плотную нитку или тонкую леску и развесить в хорошо проветриваемых местах, чтобы воздух обвевал продукт со всех сторон
  • Во время сушки на грибы не должны попадать прямые солнечные лучи, иначе на них может появиться чернота
  • Грибы можно засушить и в духовке, однако этот процесс не только экономит время, но и требует особого наблюдения. Температура не должна превышать более 43 градусов, а крышка духовки должна быть приоткрыта. Кроме того, грибы необходимо периодически помешивать.
  • Хранить сушёные грибы можно не более 2-3 лет в сухих помещениях

Консервирование
У этого способа хранения грибочков также есть определённые правила. Например, хранить соленья рекомендуется не дольше одного сезона в тёмных местах и при температуре не выше +17 градусов. Несколько правил консервирования:

  • Каждый вид грибов консервируется отдельно
  • Перед приготовлением заготовок продукт необходимо отварить до готовности
  • Закатывают грибы в банки, заливая рассолом, оставшимся после варки

Кроме того, банки необходимо периодически осматривать. Если заготовки не удались, то возможны признаки образования плесени. На ранних стадиях это процесс можно затормозить. Для этого необходимо извлечь грибы, промыть, переварить заново и добавить чуть больше прежнего соли и уксуса в пастеризованные банки. Если же под крышкой образовалась довольно обширная плесень, тогда выбрасывайте грибы без сожаления во избежание