Начался сезон арбузов, и у многих в голове возникает вопрос, как же выбрать спелый сладкий плод и не ошибиться? Задача, конечно, непростая, но вполне решаемая. Корреспондент сайта Telefakt.ru расскажет, по каким критериям можно сделать правильный выбор.

Итак, первый критерий — размер плода. В этом случае работает правило «золотой середины»: вне зависимости от сорта предпочтение лучше отдать арбузу среднего размера.

Второй — жёлтое пятно на боку ягоды. Некоторые люди ошибочно полагают, что пятно — признак незрелости или болезни арбуза. Однако это не так. Чем светлее пятно на корке, тем арбуз спелее и вкуснее. Однако будьте внимательней: совсем белый круг на боку свидетельствует о безвкусном плоде.

Третий — целостность и невредимость арбуза. Хорошая ягода ни в ком случае не должна иметь трещины, вмятины, надрезы и подгнившие участки. Всё дело в том, что мякоть арбуза является идеальной средой для размножения бактерий, которые попадают внутрь плода вместе с воздухом и пылью. А употребление такого арбуза может привести к отравлению и желудочно-кишечному расстройству.

Четвёртый критерий — звук. Да-да, наиболее частым способом проверки арбуза на спелость является простукивание. В этом деле важно помнить, каким именно должен быть звук и хорошего плода. А звучит спелый арбуз звонко.

Пятый критерий — цвет и структура мякоти. В супермаркетах можно довольно часто увидеть разрезанные арбузы, завернутые в плёнку. Этот способ предотвращает проникновение воздуха и бактерий и в то же время позволяет покупателю разглядеть мякоть. У хорошего арбуза цвет мякоти должен быть розоватым, а структура — пористой. Алый же арбуз свидетельствует о наличии нитратов.

Шестой критерий — внешний вид корки. Полоски, образующие рисунок, должны быть чёткими, сама кожура — глянцевой. Корка должна быть твёрдая, такая, чтобы повредить без усилий её было невозможно. А при малейшем повреждении окрашенного слоя кожуры должен появляться запах свежей травы.

Седьмой критерий — «пол» арбуза. Не удивляйтесь, у этих плодов действительно есть пол, причём такое деление зависит от того, насколько сладким будет арбуз. Как показывает практика, слаще всего арбузы-девочки. А распознать их очень просто: достаточно посмотреть на пятно, оставшееся на том месте, где раньше был цветок. Если оно большое и плоское, значит, у вас в руках именно девочка.

Теперь читатели знают, как выбрать сладкий и сочный арбуз, и можно смело отправляться на его поиски. Осталось только выбрать сорт и место его приобретения. 

Александра Агаларова