Популярный сервис для поиска попутчиков может потерять аудиторию из-за введения платных опций. Проработав в России 5 лет, сервис стал брать с пользователей плату за пользование.

«Чтобы пользоваться BlaBlaCar, пассажирам нужно будет купить доступ на 1 день или на 1 месяц. Поездки длинной менее 120 км останутся бесплатными для бронирования. Опубликовать поездку можно бесплатно, как и раньше», - сообщается на официальном сайте сервиса.

Планирующим дальние поездки пассажирам предлагают купить доступ на день за 149 рублей, либо на месяц за 199 рублей. Старым пользователям сервис в качестве подарка преподносит ещё один или три месяца бесплатного доступа, но по истечении срока пассажирам всё же придётся платить. Отметим, что без оплаты забронировать поездку просто не получится. Водители продолжают пользоваться сервисом абсолютно бесплатно.

У поиска попутчиков с помощью электронных сервисов есть своё название – «карпу́линг» или «райдше́ринг». При таких поездках расходы на топливо и оптимальный маршрут подбираются под всех участников поездки. С каждым годом сервисов по поиску попутчиков становится всё больше, и большиство из них – бесплатны. Кроме того во многих группах населённых пунктов в социальных есть темы или посты, где местные жители ищут компанию или транспорт в путешествие.