Появление в доме собаки или кошки — не только большая радость, но и огромная ответственность. Некоторые хозяева порой даже не догадываются о том, что за животными нужен особый уход. Да и их питание заметно отличается от нашего. Московский ветеринарный врач Дмитрий Кузнецов дал пять советов, которые помогут вам вырастить здорового домашнего питомца.

Итак, один из самых важных критериев — сбалансированное питание. Для того, чтобы животное получало все необходимые для роста и развития витамины и микроэлементы, врач советует давать питомцу полнорационный корм, влажный или сухой, разработанный специально для его возраста. Можно давать и натуральную пищу. Собакам, например, — гречневую и овсяную каши, а вот кошек ими лучше не кормить. Также взрослым кошкам нельзя давать молоко, так как оно приводит к проблемам с пищеварением.

«Копченая, соленая, жареная, жирная пища не должна входить в рацион ни кошки, ни собаки. А вот свежая и чистая вода в поилке должна быть всегда», — добавляет Дмитрий Кузнецов.

Второй совет — обязательная вакцинация питомцев. Даже если ваш питомец не выходит на улицу, прививать его необходимо, так как на улицу выходите вы, а с обувью можно затащить огромное количество различных микробов и вирусов. После вакцинации иммунитет животного ослаблен в течение 10-20 дней, поэтому в этот период следует избегать контактов с другими животными.

Третьим пунктом значится отказ от лечения животного без контроля ветеринара. Не стоит обрабатывать собакам раны зелёнкой или поить кошек человеческими лекарствами, если они заболели. Так что, если заметили у своего питомца первые признаки какой-либо болезни, сразу же везите его к ветеринару.

Но, чтобы питомец рос здоровым, обращаться к врачу следует не только тогда, когда он заболел. Для профилактики делать это нужно регулярно — одного раза в год будет достаточно.

Гигиена питомца тоже очень важна, так как определённые проблемы с зубами или ушами могут привести к серьёзным заболеваниям.

«Гигиенические процедуры должны быть регулярными и привычными для питомца. У кошек и собак к ним относятся мытье, уход за зубами, глазами, когтями, ушами и параанальными железами. Ко всем этим процедурам питомца нужно приучать с раннего возраста», — советует ветеринар.

Но и здесь есть свои особенности. Например, если собак можно и нужно стричь, то кошек не рекомендуется, так как у них на теле есть вибриссы, отвечающие за осязательные функции.

И, конечно же, куда без физической активности. Некоторым породам собак необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе, а вот с кошками лучше играть дома. Игрушки тоже отлично помогут питомцу восполнить недостаток движения и активизировать кровообращение.

А вы соблюдаете эти советы?